ホーム < 話題

        

$sfKeyword$

     

【森のようちえん】森のようちえん指導者講習会

2017年 森のようちえん全国ネットワーク連盟主催
森のようちえん指導者養成講座のお知らせ

森のようちえんの指導者やスタッフ、幼稚園教諭、保育士、子育て中のお母さん、教諭、保育士を目指す方、学生、自然体験活動団体指導者、キャンプリーダーetc... 
幼児期の自然体験と子育て・幼児教育に興味関心のあるすべての方へ! 
森のようちえん全国ネットワーク連盟の理事たちが全国から集まり総力をあげた講座です。 
(分科会型の講座となります。それぞれのニーズに合った分科会を選んでご参加ください。希望は当日お聞きします。)

【実 施 概 要】

■ 開催期間:2017年12月2日(土)?3日(日)1泊2日 
(日帰り/通いでの参加なども応相談) 

■ 開催場所:川崎市青少年の家 (宿舎泊) 
川崎市宮前区宮崎105-1 
(最寄り駅東急田園都市線「宮崎台駅」徒歩12分) 
(自家用車利用不可) 
(アクセス)http://kawasaki-seishounen.info/access/

■ 募集対象:森のようちえん全国ネットワーク連盟会員および、森のようちえん指導者を目指している方、森のようちえんに興味のある方など、どなたでも

■ 参加費 :
(1)ネットワーク会員 15,000円 
(2)一般 18,000円 
(一日のみの参加は(1)8,000円/(2)10,000円) 
※講座費、資料代、等含む 
※男女別・相部屋 
※宿泊食費別途5,500円が必要です(交流会費込) 
※申し込み後のキャンセルについては既定のキャンセル料がかかります。

■ 募集定員:70名(各日)※2日間(両日)申込みを優先します。

■ 受付締切:11月30日(木)

■ 主 催:NPO法人森のようちえん全国ネットワーク連盟

■ 事 務 局 :NPO法人ネイチャーマジック 
※遅刻、途中退席等は事務局にご相談ください。

【スケジュール】(分科会内容は右記) 
=一日目= 
11:00 受付開始 
11:45 インフォメーション 
12:00?13:30(90分)基調講演「森のようちえん概論」内田

13:50?15:20(90分)分科会1:子ども論 
「森が引き出す子どもの発達」小菅 
「子どもとの関わりと大人の在り方」野村 
「野性・知性・理性・悟性・感性を考える〜冒険教育と森のようちえん〜」佐々木

15:30?17:00(90分)分科会2:ワークショップ 
「プチ森のようちえん体験」小林直美
「アウトドアアクティビティ体験」藁谷 
「森での表現活動」上田

風呂・入室 
18:00?20:00 交流会 
※交流会も講座の重要な一部として構成しています。

=二日目=
7:30朝食 
9:00?11:45(165分)連続講演(全体会) 
「森遊びで育まれる子どもの賢さとは」中能 
「自然体験に伴う安全管理概論」藁谷

昼食 

12:30?14:00(90分)分科会3:運営とリスクマネジメント 
「園運営と組織のリスクマネジメント」横田 
「日常保育のリスクマネジメント」沼倉 
「森のようちえんの保育計画」小林成親

14:15?14:30 閉講式 挨拶・アンケート
※天候、講師等により変更、中止をする場合があります。ご了承下さい。

【お申し込みはこちらへ】
http://kokucheese.com/event/index/494165/
【主催】NPO法人森のようちえん全国ネットワーク連盟
【事務局】NPO法人ネイチャーマジック